Geschäftsstelle

Der Vorstand unterhält eine Geschäftsstelle, die ihn bei der Erfüllung seiner Aufgaben unterstützt. Die Organisation der Geschäftsstelle obliegt der Geschäftsführung.

Geschäftsführung

Dr. Christine Hofmann


Rechtsanwältin

Tel. 069/170098-48

E-Mail: Hofmann@rak-ffm.de

Heike Steinbach-Rohn


Assessorin

Tel. 069/170098-32

E-Mail: Steinbach-Rohn@rak-ffm.de

Tanja Wolf


Rechtsanwältin

Tel. 069/170098-33

E-Mail: Wolf@rak-ffm.de

Juristische Referentinnen/Referenten:

Name

Aufgabengebiet

Kontaktdaten

Erreichbarkeit

Birgit Bartosch

Rechtsanwältin

Zulassungen, Juristenausbildung

Tel. 069/170098-48

E-Mail: Bartosch@rak-ffm.de

 

Martina Heidemann

Rechtsanwältin

Zulassungen

Tel. 069/170098-48

E-Mail: Heidemann@rak-ffm.de

 

Olinda Hoffmann

Rechtsanwältin

Geldwäscheaufsicht, Fachanwaltschaften, Berufsrecht

Tel. 069/170098-47

E-Mail: Hoffmann@rak-ffm.de

Anna-Patricia Kappenstein

Assessorin

ReNo-Ausbildungsangelegenheiten

Tel. 069/170098-41

E-Mail: Kappenstein@rak-ffm.de

Anne-Marie Renner

Assessorin

Zulassungen, Berufsrecht

Tel. 069/170098-33

E-Mail: Renner@rak-ffm.de

Barbara Wilsing

Rechtsanwältin

GebührenrechtBerufsrecht

Tel. 069/170098-32

E-Mail: Wilsing@rak-ffm.de

Mo, Mi, Do

9.00 – 15.00 Uhr

Dr. Marc Zastrow

Rechtsanwalt

Berufsrecht, Fachanwälte, Gütestelle

Tel. 069/170098-93

E-Mail: Zastrow@rak-ffm.de

 

Sachbearbeiter/innen:

Bitte beachten Sie, dass für die Geschäftsstelle eine Gleitzeitregelung mit einer Kernarbeitszeit Mo-Do von 9.00 bis 15.30 Uhr und Fr von 9.00 bis 15.00 Uhr gilt

Name

Aufgabengebiet

Kontaktdaten

Erreichbarkeit

Malika Azdoufal

Zulassung

  • für die Buchstaben A, I, L, O, U, Y, Z

Tel. 069/170098-65

E-Mail: Azdoufal@rak-ffm.de

Mo
9.00 - 15.30 Uhr

Di - Fr: 9.00 - 13.00 Uhr

Simone Baccaro

Berufsrecht/Beschwerdewesen

Fachanwaltschaften

  • Erbrecht
  • Familienrecht
  • Strafrecht
  • Verkehrsrecht 

Tel. 069/170098-33

E-Mail: Baccaro@rak-ffm.de

 

Bianca Civale

Amtliches Prüfsiegel /Berufsrecht
Fachanwaltschaften

  • Agrarrecht
  • Arbeitsrecht
  • Bau- und Architektenrecht
  • Internationales Wirtschaftsrecht
  • Medizinrecht
  • Steuerrecht
  • Vergaberecht
 

Tel. 069/170098-93

E-Mail: Civale@rak-ffm.de

Di – Fr

8.00 – 13.00 Uhr

Vanessa da SilvaReNo-Ausbildung / Fachwirte

Tel. 069/170098-19

E-Mail: daSilva@rak-ffm.de

Jutta Demmer

Zulassung

  • für den Buchstaben B

Tel. 069/170098-48

E-Mail: Demmer@rak-ffm.de

 

Claudia FranguReNo-Ausbildung / Fachwirte

Tel. 069/170098-42

E-Mail: Frangu@rak-ffm.de

Verena Gieschke

Zulassung

  • für die Buchstaben J, M, N, P

Tel. 069/170098-54

E-Mail: Gieschke@rak-ffm.de

 

Svenja Groschwitz

Zulassung

  • für die Buchstaben S, Sch, St

Tel. 069/170098-44

E-Mail: Groschwitz@rak-ffm.de

 

Sabine GrundelZentrale / EmpfangE-Mail: Grundel@rak-ffm.de

Brigitte Gunkel

Streitschlichtung / Ständiges Schiedsgericht / Vertreterbestellungen

Tel. 069/170098-58

E-Mail: Gunkel@rak-ffm.de

Mo – Do

8.30 – 12.30 Uhr

Olveola Hehn

Telefonzentrale

Tel. 069/170098-01

E-Mail: Hehn@rak-ffm.de

Mo + Do
9.00 – 13.00 Uhr

Fr 9.00 – 15.30 Uhr

Sabine Henn

ReNo-Ausbildung / Fachwirte

Tel. 069/170098-41

E-Mail: Henn@rak-ffm.de

Mo - Do

 

Heike Hölzinger

Zulassung

  • für die Buchstaben D, F, G

Tel. 069/170098-55

E-Mail: Hoelzinger@rak-ffm.de

 

Silke Hühn

Zulassung niedergelassene Rechtsanwältinnen/Rechtsanwälte

  • für die Buchstaben A, B, C, H, J, M-T, V, W, X, Z

Tel. 069/170098-62

E-Mail: Huehn@rak-ffm.de

Gabi Kettner

Beschwerdewesen

Tel. 069/170098-36

E-Mail: Kettner@rak-ffm.de

Mo + Di 
9.00 – 16.30 Uhr

Monika Liederbach

Streitschlichtung / Ständiges Schiedsgericht / Anwaltsgericht

Tel. 069/170098-91

E-Mail: Liederbach@rak-ffm.de

 

Birgit LissnerZentrale / Empfang

Tel. 069/170098-01

E-Mail: Lissner@rak-ffm.de

Melanie Mandis

Buchhaltung / Kammerbeitrag / Finanzen

  • für die Buchstaben L-Z

Tel. 069/170098-39

E-Mail: Mandis@rak-ffm.de

Di – Do
10.00 – 13.00 Uhr

Loubna Ouariach

Zulassung

  • für die Buchstaben E, K

Tel. 069/170098-30

E-Mail: Ouariach@rak-ffm.de

Mo, Di, Do, Fr

9.00 - 15.30 Uhr

Suzan Polat

Zulassung

  • für die Buchstaben C, Q, R, V, W, X

Tel. 069/170098-63

E-Mail: Polat@rak-ffm.de

Mo - Fr

9.00 - 14.00 Uhr

Andreas Reuter

Geschäftsstellenverwaltung / Technik

Tel. 069/170098-49

E-Mail: Reuter@rak-ffm.de

 

Monika Rohde

Buchhaltung / Kammerbeitrag /
Finanzen

  • für die Buchstaben A-K

Tel. 069/170098-31

E-Mail: Rohde@rak-ffm.de

Heidrun Schneider

Zentrale / Empfang / Anwaltsausweise

Tel. 069/170098-01

E-Mail: Schneider@rak-ffm.de

 

Silke-Susanne Schmidt-BernhardtÖffentlichkeitsarbeit / Präsidialbüro / Geldwäscheaufsicht / Juristenausbildung / Kammer Aktuell / Anzeigenmarkt

Tel. 069/170098-32

E-Mail: Schmidt-Bernhardt@rak-ffm.de

Anja SchmittÖffentlichkeitsarbeit / Präsidialbüro / Geldwäscheaufsicht / Juristenausbildung / Kammer Aktuell / Anzeigenmarkt

Tel. 069/170098-47

E-Mail: Schmitt@rak-ffm.de

Bettina Schön

Beschwerdewesen
Fachanwaltschaften
  • Bank- und Kapitalmarktrecht
  • Gewerblicher Rechtsschutz
  • Handels- und Gesellschaftsrecht
  • Insolvenzrecht
  • IT-Recht
  • Miet- und Wohnungseigentumsrecht
  • Migrationsrecht
  • Sozialrecht
  • Transport- und Speditionsrecht
  • Urheber- und Medienrecht
  • Versicherungsrecht
  • Verwaltungsrecht 

Tel. 069/170098-37

E-Mail: Schoen@rak-ffm.de

Mo – Do
9.00 – 15.30 Uhr

Monika Schorsack

Zulassung

  • für die Buchstaben H, T

Tel. 069/170098-53

E-Mail: Schorsack@rak-ffm.de

Mo – Do
9.00 – 15.30 Uhr