Präsidium/Vorstand/Abteilungen

Dem Präsidium gehören derzeit an :

Profilbild Dr. Michael Griem

Dr. Michael Griem


Präsident

Frankfurt am Main

Profilbild Dr. Regina Michalke

Dr. Regina Michalke


Vizepräsidentin

Frankfurt am Main

Profilbild Dr. Wulf Albach

Dr. Wulf Albach


Vizepräsident/Schatzmeister

Darmstadt

Profilbild Dr. Heike Stintzing

Dr. Heike Stintzing


Vizepräsidentin

Glashütten

Profilbild Dr. Hans-Christian Hauck

Dr. Hans-Christian Hauck


Vizepräsident

Frankfurt am Main

Profilbild Lothar Thür

Lothar Thür


Vizepräsident/Schriftführer

Frankfurt am Main

Dem Vorstand gehören derzeit an :

Dr. Wulf Albach
Darmstadt

Dr. Matthias Conradi
Ober-Ramstadt

Bastian Haake
Offenbach

Hannah-Silvia HeiseDarmstadt

Adrien NaujokOffenbach

Stefanie SchottDarmstadt

Dr. Dr. Petra AlbrechtFrankfurt am Main

Marilena BacciFrankfurt am Main

Dr. Emanuel H. F. BalloFrankfurt am Main

Hans-Rüdiger DierksFrankfurt am Main

Dr. Michael GriemFrankfurt am Main

Walther GrundsteinFrankfurt am Main

Dr. Hans-Christian HauckFrankfurt am Main

Dr. Timo HermesmeierFrankfurt am Main

Dr. Georg HüllenFrankfurt am Main

Heinrich MeyerFrankfurt am Main

Dr. Regina MichalkeFrankfurt am Main

Jost Peter NüßleinFrankfurt am Main

Dr. Till PenseFrankfurt am Main

Eva RackyFrankfurt am Main

Dr. Dirk StillerFrankfurt am Main

Dr. Heike StintzingGlashütten

Lothar ThürFrankfurt am Main

Axel WeberFrankfurt am Main

Dr. Michael WeigelFrankfurt am Main

Dr. Corrado WohlwendFrankfurt am Main

Peter Michael MöllerGießen

Kay SchulzGießen

Dr. Frederik PutzoHanau

Beate WißkirchenHanau

Patrick Brach Limburg

Tobias LechnerLimburg

Ulla Hartmann
Wiesbaden

Alexsandra Josten
Wiesbaden

Peter SchirmerWiesbaden

Gernot ZimmermannWiesbaden

Die Abteilungen des Vorstands sind wie folgt gebildet:

Abteilung I:

Zuständig für Aufsichts- und Beschwerdeverfahren gegen Mitglieder und für berufs­recht­liche Anfragen von Mitgliedern, deren Familienname/Firmenname mit den Buchstaben: A – E beginnt.

  • RAin Marilena Bacci, Frankfurt am Main
  • RAuN Dr. Matthias Conradi Ober-Ramstadt
  • RAinuNot. Hannah-Silvia Heise, Darmstadt
  • RA Peter Michael Möller, Gießen
  • RA Dr. Corrado Wohlwend Frankfurt am Main

Abteilung II:

Zuständig für Aufsichts- und Beschwerdeverfahren gegen Mitglieder und für berufs­recht­liche Anfragen von Mitgliedern, deren Familienname/Firmenname mit den Buchstaben: F – J beginnt

  • RA Dr. Frederik Putzo Hanau
  • RAin Eva Racky Frankfurt am Main
  • RAin Stefanie Schott Darmstadt
  • RAin Beate Wißkirchen Hanau
  • RA Gernot Zimmermann Wiesbaden

Abteilung III:

Zuständig für Aufsichts- und Beschwerdeverfahren gegen Mitglieder und für berufs­recht­liche Anfragen von Mitgliedern, deren Familienname/Firmenname mit den Buchstaben: K – M beginnt

  • RA Patrick Brach, Limburg
  • RA Heinrich Meyer, Frankfurt am Main
  • RAin Dr. Regina Michalke, Frankfurt am Main
  • RA Adrien Naujok, Offenbach

Abteilung IV:

Zuständig für Aufsichts- und Beschwerdeverfahren gegen Mitglieder und für berufs­recht­liche Anfragen von Mitgliedern, deren Familienname/Firmenname mit den Buchstaben: N – S (ohne Sch) beginnt.

  • RA Hans-Rüdiger Dierks Frankfurt am Main
  • RAin Ulla Hartmann Wiesbaden (seit 13.07.2022)
  • RA Dr. Georg Hüllen Frankfurt am Main
  • RA Tobias Lechner, Limburg

Abteilung V:

Zuständig für Aufsichts- und Beschwerdeverfahren gegen Mitglieder und für berufs­recht­liche Anfragen von Mitgliedern, deren Familienname/Firmenname mit den Buchstaben: Sch oder T – Z beginnt.

  • RA Dr. Emanuel H. F. Ballo, Frankfurt am Main
  • RA Bastian Haake Offenbach
  • RAin Alexsandra Josten Wiesbaden
  • RA Walther Grundstein Frankfurt am Main
  • RA Dr. Dirk Stiller Frankfurt am Main

Abteilung VI:

Zuständig für die Einsprüche gegen Rügebescheide.

  • RA Dr. Michael Griem Frankfurt am Main
  • RA Dr. Hans-Christian Hauck Frankfurt am Main
  • RA Peter Schirmer Wiesbaden
  • RA Lothar Thür Frankfurt am Main

Abteilung VII:

Zuständig für sämtliche Aufgaben und Befugnisse, die mit der Zulassung zur Rechtsanwaltschaft gemäß §§ 4 ff. und 46 ff. BRAO, der Zulassung von Berufsausübungsgesellschaften und deren Widerruf in Zusammenhang stehen und die Buchstaben A-K (erster Buchstabe des Familiennamens bei natürlichen Personen bzw. der Firma/ des ersten Bestandteils der Firma bei Gesellschaften) betreffen, soweit nicht eine Zuständigkeit des Präsidenten gemäß der Geschäftsordnung des Vorstandes besteht

  • RAuN Dr. Wulf Albach Darmstadt
  • RA Dr. Hans-Christian Hauck Frankfurt am Main
  • RA Dr. Timo Hermesmeier Frankfurt am Main

 

Abteilung VIII:

Zuständig für sämtliche Aufgaben und Befugnisse, die mit der Zulassung zur Rechtsanwaltschaft gemäß §§ 4 ff. und 46 ff. BRAO, der Zulassung von Berufsausübungsgesellschaften und deren Widerruf in Zusammenhang stehen und die Buchstaben L-Z (erster Buchstabe des Familiennamens bei natürlichen Personen bzw. der Firma/ des ersten Bestandteils der Firma bei Gesellschaften) betreffen, soweit nicht eine Zuständigkeit des Präsidenten gemäß der Geschäftsordnung des Vorstandes besteht

  • RA Dr. Till Pense, Frankfurt am Main
  • RAin Dr. Heike Stintzing Glashütten
  • RA Dr. Michael Weigel Frankfurt am Main

Abteilung IX:

Zuständig für Festsetzungen von Zwangsgeldern (§ 57 BRAO), Prüfung des Antrags auf Ent­scheidung des Anwaltsgerichtshofs (§ 57 Abs. 3 BRAO) und Gegenerklärungen  gem. § 74 a Abs. 2 BRAO

  • RAin Dr. Dr. Petra Albrecht Frankfurt am Main
  • RA Hans-Rüdiger Dierks Frankfurt am Main
  • RA Dr. Georg Hüllen Frankfurt am Main

Abteilung X:

Zuständig für Aus- und Fortbildungsangelegenheiten der Fachangestellten

  • RAin Ulla Hartmann, Wiesbaden
  • RA Dr. Georg Hüllen Frankfurt am Main
  • RAin Alexsandra Josten Wiesbaden
  • RA Dr. Frederik Putzo Hanau

Abteilung XI:

Zuständig für alle Gebührenangelegenheiten, insbesondere die Erstattung von Kostengutachten, mit einer nach dem Posteingangsbuch ungeraden Endziffer im Klammerzusatz des Aktenzeichens


  • RA Peter Michael Möller Gießen
  • RA Jost Nüßlein Frankfurt am Main
  • RA Lothar Thür Frankfurt am Main

 

Abteilung XII:

Zuständig für alle Gebührenangelegenheiten, insbesondere die Erstattung von Kostengutachten, mit einer nach dem Posteingangsbuch geraden Endziffer im Klammerzusatz des Aktenzeichens

  • RAuN Dr. Wulf Albach Darmstadt
  • RA Adrien Naujok Offenbach
  • RA Kay Schulz Gießen
  • RA Axel Weber Frankfurt am Main

Abteilung XIII:

Zuständig für Innovation und Fortentwicklung

  • RAin Marilena Bacci, Frankfurt am Main
  • RA Hans-Rüdiger Dierks Frankfurt am Main
  • RA Dr. Michael Griem Frankfurt am Main
  • RA Dr. Timo Hermesmeier Frankfurt am Main
  • RA Dr. Michael Weigel Frankfurt am Main

Abteilung XIV:

Zuständig für Fachanwaltsangelegenheiten

  • RAin Dr. Dr. Petra Albrecht (AgrarR/InsoR/MietR/MigR/SozR/UrMedR/TranspR/VerwR) Frankfurt am Main
  • RA Hans-Rüdiger Dierks (ArbR/Bank- u.KapMarktR/ErbR/FamR/Hand.u.Ges.R) Frankfurt am Main
  • RA Dr. Michael Griem (VersR/BauR/VergabeR/Internat. WiR/Gewerbl. Rechtsschutz) Frankfurt am Main
  • RAin Dr. Regina Michalke (StrafR/VerkR/StR) Frankfurt am Main
  • RA Jost-Peter Nüßlein (IT-Recht/MedR/SportR) Frankfurt am Main

Abteilung XV:

Zuständig für Juristenausbildungsangelegenheiten

  • RAin Ulla Hartmann Wiesbaden
  • RA Dr. Georg Hüllen Frankfurt am Main
  • RAin Dr. Heike Stintzing Glashütten
  • RA Dr. Michael Weigel Frankfurt am Main

Abt. XVI:

Zuständig für die Schlichtung zwischen Rechtsanwalt und Mandant

  • RA Bastian Haake Offenbach
  • RA Kay Schulz Gießen
  • RA Lothar Thür Frankfurt am Main

Abt. XVII:

Zuständig für OWi-Verfahren nach der DL-InfoVO

  • RAin Dr. Dr. Petra Albrecht Frankfurt am Main
  • RAin Dr. Regina Michalke Frankfurt am Main
  • RAin Eva Racky Frankfurt am Main

Abt. XVIII:

Zuständig für die Geldwäscheaufsicht und die Durchführung von Ordnungswidrigkeitsverfahren gegen Rechtsanwältinnen und Rechtsanwälte, deren Familienname mit den Buchstaben A - M beginnt

  • RA Dr. Emanuel H. F. Ballo Frankfurt am Main
  • RA Dr. Timo Hermesmeier Frankfurt am Main
  • RAin Eva Racky Frankfurt am Main
  • RAin Stefanie Schott Darmstadt

Abt. XIX:

Zuständig für die Geldwäscheaufsicht und die Durchführung von Ordnungswidrigkeitsverfahren gegen Rechtsanwältinnen und Rechtsanwälte, deren Familienname mit den Buchstaben N - Z beginnt

  • RA Dr. Michael Griem Frankfurt am Main
  • RA Heinrich Meyer Frankfurt am Main
  • RAin Dr. Regina Michalke Frankfurt am Main
  • RAin Stefanie Schott, Darmstadt